Итоги конференций

Вузовская наука - региону - 2015

25 февраля 2015 г. в Вологодском государственном университете состоялась XIII Всероссийская научная конференция «Вузовская наука – региону». Организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, Правительство Вологодской области, Вологодское областное отделение Русского географического общества и Вологодский государственный университет.

Пленарное заседание открыл ректор ВоГУ Л.И. Соколов. С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратилась С.А. Пономарева, начальник Департамента стратегического планирования Вологодской области. Заместитель председателя конференции, проректор по научной работе и инновационному развитию ВоГУ А.А. Синицын поделился со слушателями перспективами научных исследований Вологодского государственного университета. С докладом на тему экологических проблем Вологодской области выступила зав. кафедрой зоологии и экологии Н.Л. Болотова. А.Н. Шичков, заведующий кафедрой УИиОП рассказал о концепции формирования инфраструктуры муниципального рынка инженерных знаний.
Конференция продолжила работу на секционных заседаниях. Докладчики осветили широкий круг вопросов, в том числе проблемы электроэнергетики и электротехники, строительства и архитектуры, философии, социологии, инженерного бизнеса, информационных технологий и многие другие. Также были представлены результаты научных разработок в области машиностроения и технологии производственных процессов, экологии, экономики и менеджмента, геоинформационных технологий. Участниками конференции стало более двухсот пятидесяти ученых и молодых исследователей из семи регионов России.

Сборник материалов конференции можно скачать здесь.