Итоги конференций

Актуальные проблемы развития лесного комплекса

7 – 9 декабря 2010 г. в ВоГТУ прошла VII Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития лесного комплекса». В ее работе приняли участие ведущие ученые из Московского государственного университета леса, С.-Петербургской лесотехнической академии им. С.М. Кирова и других российских вузов.

«Хорошим началом, предваряющим открытие XV международной выставки-ярмарки «Российский лес», охарактеризовал ее В.В. Грачев, начальник департамента лесного комплекса, заместитель Губернатора Вологодской области.

{datsopic:36 right}В приветственном слове участникам конференции ректор ВоГТУ, профессор Л.И. Соколов отметил, что в Вологодской области, лес – это главный природный ресурс, им на Вологодчине покрыто около 70 процентов  территории. По показателю площади лесов, приходящейся на одного жителя, Вологодчина значительно превосходит всю Россию. Отмечен ряд актуальных  проблем в этой отрасли: необходимость поддержания ресурсного потенциала, обеспечение своевременного восстановления сгоревших и вырубленных лесов. Нельзя не учитывать, что с лесопользованием напрямую связаны проблемы поддержания экологической безопасности, проблемы чистых вод и атмосферы, водного, рыбного хозяйства и сельскохозяйственного производства.

{datsopic:40 left}Наш университет содействует развитие лесного комплекса региона.  Основные направления научной деятельности, посвященные этому направлению, связаны с развитием технологий деревообработки, исследованиями процессов резания древесины, совершенствованием лесопильно-деревообрабатывающего оборудования. В рамках конференции работали следующие секции: лесное хозяйство и технологии лесозаготовок и транспортировки леса; технология деревообработки; машины и оборудование лесного комплекса; экономика и менеджмент инновационных процессов в лесопромышленном комплексе региона.

{datsopic:42 right}Для участников мероприятия была проведена экскурсия по Вологде, которая завершилась в музее истории ВоГТУ. Гости нашего города посетили ряд лесных хозяйств, где на практике смогли увидеть гордость нашего региона. Ведь, по словам В.В. Грачева, лесная отрасль выходит из сложного кризисного периода. Объем производства приближается к докризисному уровню, а по некоторым показателям и опережает его. Поэтому  исследования ведущих ученых – участников международной конференции помогут внести большой вклад при решении актуальных проблем развития лесного комплекса. По результатам конференции выпущен сборник научных статей.

Материал подготовлен при участии В. Липовецкого.